Омская пловчиха остановилась в шаге от медали на Паралимпиаде в Париже 16-летняя спортсменка — единственный представитель Омска на Играх во Франции.

Омская пловчиха остановилась в шаге от медали на Паралимпиаде в Париже

16-летняя спортсменка — единственный представитель Омска на Играх во Франции.
29 августа 2024, 22:49

Омская спортсменка Диана Кольцова заняла 4-е место в финале Паралимпиады в Париже на дистанции 100 метров на спине. 16-летняя пловчиха выступает в классе S2 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В предварительном раунде Кольцова показала 2-е время в своём заплыве и 4-е среди всех спортсменов — 2:27.90. В финале, который прошёл вечером в четверг, 29 августа, Кольцова вновь стала четвёртой, но результат ухудшила — 2:32.68. Золотые медали достались сингапурской пловчихе Пин Сю Ип (2:21.73), которая на 6 сотых опередила мексиканку Хайди Вивиану Ацевес Перес (2:21.79). Третья — итальянка Анджела Просида (2:24.48), Кольцова уступила ей 7.8 секунды.

У Дианы ещё будет один шанс взять медаль Паралимпиады. В субботу, 31 августа, она выступит на 50-метровой дистанции на спине. Заплыв начнётся после 15:00 по омскому времени — трансляция будет доступна на сайте телеканала «Матч ТВ» (matchtv.ru).

16-летняя Диана Кольцова — воспитанница омского Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки и тренера Валентины Симоновой. В её профиле на сайте Паралимпиады участие в играх в Париже указано как одна из главных амбиций в жизни девушки.