om1.ru
В МЧС объяснили, как омичей оповещают об угрозах Выбор способа рассылки зависит от технических возможностей операторов связи.

В МЧС объяснили, как омичей оповещают об угрозах

Выбор способа рассылки зависит от технических возможностей операторов связи.
17 июня 2026, 13:40
В МЧС объяснили, как омичей оповещают об угрозах
Фото: Om1 Омск/Юлия Майстренко

В ГУ МЧС России по Омской области рассказали, как в стране оповещают о чрезвычайных ситуациях. Решение об оповещении населения и территории его проведения принимают региональные или муниципальные власти. Поддерживать системы в постоянной готовности также обязаны субъекты РФ и органы местного самоуправления. Памятку опубликовали в канале МЧС России.

Операторы связи передают гражданам сигналы оповещения и экстренную информацию по запросу федеральных, региональных или местных органов власти. Для этого на абонентские номера направляют СМС. Также может использоваться технология широковещательной рассылки Cell Broadcast, если у оператора есть соответствующая техническая возможность.

В МЧС отметили, что ведомство координирует работу органов управления гражданской обороной. При этом регулирование в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций относится к компетенции Минцифры России.

Для оповещения граждан также развивается мобильное приложение «МЧС России». Оно включено в «белый список» сервисов, доступных при ограничениях связи. Однако push-уведомления могут не поступать при временных сбоях или ограничениях мобильного интернета.

Кроме того, приложение связали с национальным мессенджером MAX. В регионах создали специальные каналы РСЧС, куда экстренная информация об опасностях передаётся автоматически. В Омской области можно воспользоваться каналом по ссылке.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.