om1.ru
Мэр Сергей Шелест рассказал о победе омского театра на международном фестивале Постановку «Эзоп» Камерного драматического театра имени Решетникова показали в Керченской крепости.

Мэр Сергей Шелест рассказал о победе омского театра на международном фестивале

Постановку «Эзоп» Камерного драматического театра имени Решетникова показали в Керченской крепости.
16 июня 2026, 12:51
Мэр Сергей Шелест рассказал о победе омского театра на международном фестивале
Фото: из канала Сергея Шелеста в Макс

Камерный драматический театр имени В. С. Решетникова из Омска стал лауреатом XXVIII Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Об итогах фестиваля сообщил мэр города Сергей Шелест.

В 2026 году Омск проводит год в статусе «Культурной столицы России». По словам Сергея Шелеста, награда омского театра стала продолжением участия города в культурной жизни страны.

Омская труппа представила спектакль «Эзоп», поставленный режиссёром Алексеем Осиповым по мотивам истории об античном баснописце.

«Наша творческая команда сыграла постановку в аутентичном месте: Керченской крепости — уникальном историко-архитектурном памятнике XIX века, расположенном на мысе Ак-Бурун», — рассказал глава города.

По итогам фестиваля постановку отметили в номинации «Лучшее современное прочтение античной темы». Диплом и статуэтку «Боспорская Ника» представителям театра вручил заслуженный артист России, уроженец Омска Андрей Анкудинов.

Премьера спектакля «Эзоп» состоялась в 2024 году. Главную роль в постановке исполняет Иван Пермяков.

Ближайший показ спектакля в Омске запланирован на 15 июля.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.