В Омской области дан старт Международной акции «Сад памяти» 2025 года. Центральным событием стала высадка деревьев в виде фразы «ПОБЕДЕ — 80» из более чем 9 тысяч молодых сосен на площади свыше трёх гектаров рядом с селом Усть-Заостровка Омского района. Высадка деревьев в виде определённого узора называется геоглифом.
В мероприятии участвовали более 200 человек — представители власти, общественных и молодёжных организаций, жители региона, а также губернатор Омской области Виталий Хоценко. По словам главы региона, закладка геоглифа стала символичным началом празднования 80-летия Победы и важным вкладом в сохранение исторической памяти. Он подчеркнул, что акция «Сад памяти» — это не разовая инициатива, а часть системной работы по патриотическому воспитанию.
В 2025 году в Омской области планируется высадить свыше 264 тысяч деревьев на территории 73 гектаров. За пять лет участия в акции в регионе уже создано 378 «Садов памяти» — более двух миллионов деревьев посажены как на землях лесного фонда, так и в населённых пунктах. Акция проходит при поддержке Рослесхоза и Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».
Отметим, что в Омской области уже существуют несколько геоглифов. В Муромцевском районе можно найти геоглифы «60 лет СССР» и «Ленин с нами». А в Любинском районе десять лет назад появился геоглиф «70 лет Победы».