В Омской области началась выдача жилья детям-сиротам. Первая квартира в этом году была передана льготнице Лилии Лебедянской, которая является воспитанницей детского дома. Квартира находится в Таврическом городском поселении, и Лилия с семьёй уже готовится отпраздновать новоселье.
Жильё, которое получила Лилия, — это двухквартирный одноэтажный дом площадью 33 кв. метра. Оно полностью благоустроено: в квартире есть отопление, горячее и холодное водоснабжение, система водоотведения и сантехника. Также сделана внутренняя отделка, подключена кухонная плита, установлены приборы учёта.
По словам Андрея Орлова, директора КУ ОО «Региональный жилищный центр», жильё находится на гарантии у застройщика на протяжении пяти лет. Это означает, что дети-сироты могут в любой момент обратиться в администрацию района, к застройщику или в Центр учёта и содержания Омской области для решения любых проблем. Также местные застройщики заинтересованы в поддержании состояния жилья на должном уровне и оперативно реагируют на обращения.
Вопрос обеспечения жильём детей-сирот находится под особым контролем у главы региона Виталия Хоценко. В этом году уже выдано 89 жилищных сертификатов, которые позволяют сиротам приобрести жильё в любом регионе страны. Также заключены контракты на приобретение новых квартир в пяти районах области: Саргатском, Большеуковском, Знаменском, Любинском и Таврическом. В ближайшее время квартиры будут приобретаться также в Омске.
Жильё, предоставленное сиротам, остаётся в собственности региона в течение нескольких лет. После этого жильцы имеют право приватизировать квартиры.