Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.
Согласен
om1.ru
В СК опубликовали подробности подготовки к массовому убийству в Омске Мотивом стали насмешки и критика в адрес обвиняемого.

В СК опубликовали подробности подготовки к массовому убийству в Омске

Мотивом стали насмешки и критика в адрес обвиняемого.
30 марта 2025, 17:05

В СК опубликовали подробности подготовки к массовому убийству в Омске
Фото: Om1.ru

В Следственном управлении СК России по Омской области рассказали подробности уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Омска, подозреваемого в подготовке убийства пяти человек. Мужчине предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом» (ч. 1 ст. 30, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый из мести планировал расправиться со своими обидчиками — бывшим учителем, двумя одноклассниками и двумя коллегами по работе. Мотивом стали, по его словам, насмешки и критика в его адрес.

Для реализации задуманного он изучал специализированную литературу, самостоятельно изготовил яд и взрывчатку, с помощью которых намеревался совершить преступление в других городах, где проживают предполагаемые жертвы. Однако довести план до конца мужчина не успел — его задержали сотрудники УФСБ России по Омской области.

При обыске во временном жилище подозреваемого были обнаружены предметы, которые, как считают следователи, он собирался использовать при попытке убийства. Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении обвиняемого под стражу — у него нет постоянного места жительства, он планировал уехать из региона и, находясь на свободе, мог бы воспрепятствовать расследованию или скрыться.

Сейчас продолжаются следственные действия. В рамках уголовного дела будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, чтобы оценить вменяемость мужчины на момент подготовки преступления. Расследование продолжается.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter