
Поскольку моя нынешняя профессия связана с собаками, мне часто приходится в периоды обострения темы с бродячими животными отвечать на вопрос журналистов — надо ли их умерщвлять и как соотносится гуманизм со случаями покусов людей (и детей) в городах. И каждый раз я довожу собеседника до белого каления тем, что не даю прямой ответ на вопрос — нужно ли убивать бездомных собак или нет. Давайте и вас позлю своей позицией.
На самом деле я не ухожу от прямого ответа, просто на некоторые глобальные вопросы невозможно ответить только да или нет. Однозначно, в городе человек должен чувствовать себя максимально безопасно. Ситуации, когда на человека напала собака и нанесла ему серьёзные повреждения, требуют разбирательства и наказания виновных. Неважно, хозяйская это была собака или безнадзорная. Обстоятельства и поиск ответственности важны для того, чтобы свести такие случаи к минимуму, в идеале — к нулю. И совсем неважно, гулял ли человек на пустыре, махал ли руками, умел ли взаимодействовать с собаками. И тем более неважно, если это был ребёнок, идущий в школу или домой без родителей. Попытки зоозащитников натянуть сову на глобус, обвинив жертву нападения, только качают маятник общественного мнения в сторону жестокости. Люди не хотят даже гипотетически быть загрызенными собаками в родном городе, ровно как не хотят быть сбитыми машиной на пешеходном переходе.
Но нужно ли полностью освобождать город от бродячих собак и гуманно ли это делать, убивая их? Первое почти невозможно, а второе казалось нам настолько неправильным и неприятным, что мы добровольно приняли закон о запрете эвтаназии бездомных животных. И это, я считаю, реальное достижение гуманистического подхода и большой шаг в сторону от жесткого обращения человека с братьями нашими меньшими.
К сожалению, только запрет на убийство бездомных животных проблему не решил (но, кстати, не усугубил её, как это пытаются представить наиболее радикальные защитники эвтаназии животных). Животные в городе по-прежнему размножаются бесконтрольно, часто живут в переполненных приютах и по-прежнему подвергаются жестокости со стороны человека. Животных размножают по недомыслию и ради наживы, выбрасывают и теряют, издеваются, травят… Ошалевшие стаи — это тоже наша реальность. И многолетняя история борьбы человека с ними показывает нам, что только убийствами ситуацию не изменить. Как и переполненными приютами.
Что нам нужно? Комплексный, всеобъемлющий закон, который установит правила содержания животных в городе. И закон этот должен быть разработан и обсуждён с людьми, работающими с животными и понимающими, что, например, глупо заставлять собаководов выгуливать животных исключительно на метровом поводке и наморднике и в то же время глупо требовать от людей, боящихся собак, любви и принятия. Этот закон не должны разрабатывать люди, которые в жизни с собаками дела не имели и боятся их панически, или люди, считающие собак земным воплощением ангелов, которым от человека нужна лишь забота и ласка. Это должен быть реалистичный закон, признающий право людей достойно содержать животных и оберегающий собак от безответственности и жестокости. Просто всё запретить или всё разрешить мы уже пробовали, получается то, что получается.