В районе Комсомольского моста в Омске очевидцы заметили группу детей, гуляющих по льду реки Оми. Один из свидетелей в соцсетях обратился к родителям с призывом быть внимательнее к своим детям и объяснить им опасность выхода на лёд.
«Каждый день я вижу одну и ту же тревожную картину: дети беззаботно играют на реке, даже не подозревая, какая опасность может их подстерегать. Родители, найдите время и поговорите с ними!» – написал очевидец.
Специалисты Обь-Иртышского УГМС фиксируют ухудшение ледовой обстановки. По данным на 3 марта, толщина льда на Иртыше уменьшилась на несколько сантиметров. В среднем в Омской области лёд составляет от 31 до 54 см, что значительно ниже средних многолетних значений.
Хотя в ближайшее время ледостав сохранится, специалисты напоминают, что весеннее потепление делает ледяной покров менее прочным. Жителей просят не выходить на лёд и предупреждать об опасности детей.