Инспекторы Управления Россельхознадзора по Омской области предотвратили три попытки незаконного вывоза цветочной продукции в Казахстан. На контрольных постах «Черлакский» и «Исилькуль» были задержаны партии тюльпанов и горшечных растений, всего более 2,5 тысячи штук. Об этом сообщили в ведомстве.
Попытки вывоза осуществляли граждане Казахстана, которые намеревались пронести через границу 2 000 срезанных тюльпанов через пункт «Ольховка» и 517 горшечных растений через «Исилькуль». У них не оказалось необходимых фитосанитарных сертификатов, подтверждающих безопасность груза.
Все автомобили с цветочной продукцией вернули в Россию. В отношении нарушителей уже начато административное производство.
С начала 2025 года омские инспекторы Россельхознадзора пресекли 16 попыток незаконного вывоза подкарантинной продукции в Казахстан. Общий объём задержанных грузов составил почти 80 тонн и свыше 4,6 тысячи единиц продукции.
Управление Россельхознадзора напоминает, что вывоз подкарантинной продукции за границу должен сопровождаться полным пакетом разрешительных документов. Это требование направлено на обеспечение фитосанитарной безопасности и неотъемлемо для всех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью.