Департамент строительства Омска объявил новый аукцион на разработку проекта кладбища рядом с Юго-Восточным кладбищем, недалеко от села Морозовка в Омском районе.
На этот раз начальная стоимость контракта увеличена до 5,2 млн рублей. Итоги аукциона подведут 24 декабря.
Площадь нового кладбища составит 10,3 гектара. Проект предполагает разделение территории на кварталы и ряды с соблюдением стандартов: расстояние между рядами должно быть не менее 0,5 метра, а между кварталами — 5 метров.
Для удобства посетителей планируются подъездная дорога длиной 750 метров, асфальтированные проезды и пешеходные дорожки на территории кладбища, пост охраны с санузлом и душевой, а также три общественных туалета, площадки для мусорных контейнеров и два колодца с водой.
Проектная документация должна быть подготовлена к 29 августа 2025 года. Ранее попытки найти подрядчика для создания проекта кладбища не увенчались успехом.