om1.ru
Что известно об изменениях в воинском учёте Дмитрий Песков заверил, что новой волны мобилизации в России не планируется.

Что известно об изменениях в воинском учёте

Дмитрий Песков заверил, что новой волны мобилизации в России не планируется.
11 апреля 2023, 16:22

Что известно об изменениях в воинском учёте
Фото: Om1.ru.

Из поправок к законопроекту:

  • В России появится электронный реестр повесток. Даже если гражданин не получил повестку ни по почте, ни в руки, ни на «Госуслугах» (нет аккаунта), но повестка ему была сформирована в едином реестре, она все равно будет считаться врученной спустя семь дней с даты её размещения в этом реестре.
  • Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из РФ.
  • — Гражданам, которые получили повестку в какой бы то ни было форме, в случае неявки в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, направляется предупреждение через Госуслуги. При получении этого предупреждения ряд прав гражданина ограничивается – например, для него вводится запрет на регистрацию в качестве ИП, запрет на постановку на учет в налоговой службе, запрет на вождение, получение кредитов и так далее.
  • Сведения о гражданах, не состоящих на воинском учёте, будут направляться в военкоматы, в том числе с использованием «Госуслуг».
  • ФНС будет предоставлять данные для ведения воинского учёта об изменениях актов гражданского состояния россиян.
  • Зачисление военнообязанных в запас, согласно новым поправкам, может происходить дистанционно, без личной явки в военкомат.

Из заявлений председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова:

  • Повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете «Госуслуг» военнообязанного. Ничего c человеком не случится, если он в призывную кампанию, которая идёт, не увидел повестку. Но в этом случае в следующую призывную кампанию он обязан сам в течение двух недель с момента ее начала явиться в военный комиссариат.
  • На весенний призыв (который идёт сейчас) закон об электронных повестках распространяться не будет.
  • Региональные власти получат право вводить дополнительные ограничения для злостных уклонистов от воинской службы.
 
Читайте также на портале Om1.ru
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter