По прогнозу главы исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, себестоимость мяса уже в этом году может подняться на 20 %. За последние месяцы выросли цены на корма, аминокислоты, витамины, упаковку, транспортировку и т. д. При этом оптовые и потребительские цены далеко не всегда отражают динамику себестоимости, а складываются из баланса спроса и предложения.
Ещё 2-4 года назад себестоимость производства мяса постоянно росла, однако среднегодовые оптовые цены на бройлеров и свинину снижались.
«В целом динамика цен на мясо существенно отстает от продовольственной инфляции за последние пять лет. Например, потребительские цены на свинину за этот период повысились всего на 15 %. Сегодня на полках некоторых торговых сетей можно найти тушки бройлера по цене двухгодичной давности», — заявляет Юшин.
Быстрые темпы снижения цены на мясо можно наблюдать в последние полторы недели.
Цены на полутуши свиней на минувшей неделе упали на 6,9 %, до 184,88 рублей за 1 кг. На этой неделе цена упала еще на 6 %, до 171 рубля. Цены на окорок за предыдущую неделю снизились на 5,7 %, до 254,27 рубля за 1 кг. На этой неделе падение составило 4 %, до 235 рублей. Аналогичная динамика и на мясо бройлера. На этой неделе оптовые цены на него снизились на 6 %, до 143 рублей за 1 кг.
Отметим, что цена на мясо напрямую зависит спроса, который в свою очередь связан с доходами населения. Для стабилизации цен производители поддерживают темпы прироста производства. В свою очередь государство выделяет средства для поддержки россиян. Это является главной защитой от динамики продовольственной инфляции, которую мы наблюдаем во многих странах мира.