Трибуны под завязку и 5 000 зрителей в онлайне: как прошёл первый матч «Авангарда» в Омске Главная команда «ястребов» оказалась сильнее и в основное время, и в овертайме, и по буллитам.

Трибуны под завязку и 5 000 зрителей в онлайне: как прошёл первый матч «Авангарда» в Омске

Главная команда «ястребов» оказалась сильнее и в основное время, и в овертайме, и по буллитам.
29 июля 2022, 15:55
Репортаж

В среду, 27 июля, команды системы омского «Авангарда» товарищеским матчем друг против друга начали подготовку к новому сезону. Как прошла первая с 2018 года игра «Авангарда» в нашем городе и какую из двух омских команд поддерживали фанаты — в нашем материале.

Перед игрой трибуны Хоккейной академии «Авангард» были заполнены до отказа. Несмотря на конец июля и цену билетов, доходящую до 500 рублей, места на матч раскупили за несколько часов. Те, кто не попал на стадион, могли посмотреть прямую трансляцию по телевидению или на YouTube-канале «Авангарда». На ней, кстати, в пике собиралось свыше пяти тысяч человек.

Болельщики ожидали красивой игры, и первая шайба не заставила себя долго ждать. Уже на первой минуте новичок «Крыльев» Максим Казаков после борьбы у борта отбросил шайбу на синюю линию, откуда точный удар нанёс 17-летний Михаил Гуляев — 1:0 не в пользу «Авангарда».

После игры молодой талант много не говорил, но партнёров за удачный матч поблагодарить успел.

«Каково мне было забить «Авангарду» на первых минутах? Эмоции колоссальные, конечно, и это всё — заслуга команды. Это был простой бросок, спасибо партнёрам, что закрыли вратаря, — считает он. — Моя цель теперь? Буду стараться (на предсезонке) показывать себя хорошо, чтобы сыграть как можно больше матчей в КХЛ».

«Ястребы», одетые в новую форму, разработанную Студией Артемия Лебедева, давили весь первый период, но долгое время атаки основной команды успешно отражал вратарь «Крыльев» Андрей Мишуров. Забил «Авангард» лишь во второй двадцатиминутке: Владимир Брюквин отличился в большинстве.

Через несколько минут клуб «вышки» снова вышел вперёд: Владислав Джиошвили завёл шайбу в сетку после того, как её не смог зафиксировать между щитками новичок «Авангарда» Станислав Галимов. Однако уже в следующей атаке «ястребы» устроили неразбериху у ворот Мишурова и Арсений Грицюк добил в пустые ворота — 2:2. Но и этого «Авангарду» оказалось мало. Молодой защитник Тимофей Давыдов щелчком от левого борта вывел клуб КХЛ вперёд.

При такой равной игре болельщики разделились на два лагеря. К середине игры можно было даже услышать перекличку между болельщиками основы и фарм-клуба — редкое явление!

«Омские крылья» имели множество шансов сравнять счёт, но ни серия удалений у соперника, ни замена вратаря на шестого полевого игрока не помогли. Основное время матча завершилось со счётом 3:2 в пользу «Авангарда».

Вне зависимости от результата основного времени, в игре были запланированы овертайм и серия буллитов. В пятиминутке в формате «три на три» единственный гол забил защитник основной команды Алексей Береглазов. В послематчевых штрафных бросках точнее снова стали «ястребы» — 3:2.

Главный тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин игрой остался доволен, хотя его команда по ходу матча и оказывалась дважды в догоняющих.

«Первая игра — это такой летний хоккей. Понравилось, что ребята выходили с хорошим желанием, отдавались игре сполна, — говорит он. — Ошибки для этого времени — это нормально. Сейчас поедем в Сочи, там будем играть уже чуть-чуть в другой хоккей. С нами туда поедут и несколько игроков «Крыльев»: Миша Гуляев — ожидаем, что он там проведёт две-три игры. Плюс с нами едут в Сочи (Никита) Холодилин, (Сергей) Алхимов и, если я не ошибаюсь, Семён Асташевский».

Теперь «Авангард» отправляется на турнир в Сочи, где его соперниками станут питерские армейцы, «Адмирал» из Владивостока, минское «Динамо» и олимпийская сборная России. Игры в рамках Sochi Hockey Open пройдут с 3 по 9 августа.

А вот хоккеистов «Омских крыльев» наши болельщики снова увидят вживую уже на следующей неделе — 4 и 5 августа фарм-клубу «ястребов» предстоят игры против ханты-мансийской «Югры».