Студенты ОмГТУ создали онлайн-платформу для защиты детей и пенсионеров от цифрового мошенничества. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы.
Разработка направлена на повышение цифровой грамотности среди уязвимых групп населения — несовершеннолетних и пожилых людей. Платформа помогает распознавать основные виды мошенничества: фишинг, телефонные и онлайн-обманы, а также даёт рекомендации по использованию защитных программ — антивирусов, VPN и других.
«Новый сервис информирует по основным видам и категориям мошенничества. Подробно расписан каждый случай. Представлены схемы, методы и категории обмана. Благодаря разобранным примерам из повседневной жизни сайт даёт практические рекомендации. Кроме того, развивает мягкие навыки — soft skills, необходимые детям и взрослым для защиты от обмана», — рассказал лидер проекта Никита Ширяев.
Отличительная особенность платформы — наличие обратной связи. Пользователи могут получить консультацию через онлайн-чат, оставить обращение в «комнате жалоб» и поделиться опытом. Кроме того, на сайте доступны инструменты для проверки сайтов и информации.
Пока создан только прототип сайта, но разработчики уже планируют расширение функционала: запуск форума, создание обучающих тестов и сотрудничество с IT-компаниями. Проект проходит акселерацию в рамках федеральной программы «Платформа университетского технологического предпринимательства», реализуемой НТИ.