Омское УФАС подвело итоги своей работы за 2024 год, и цифры свидетельствуют о росте активности омичей в борьбе с недобросовестной рекламой. В частности, количество жалоб на незаконную рекламу выросло почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась в Доме журналистов 6 февраля.
Руководитель регионального УФАС Вадим Кабаненко отметил, что в 2024 году было рассмотрено 364 заявления о нарушениях в сфере рекламы, что значительно больше, чем в предыдущем отчётном периоде. Наиболее частыми нарушениями, как отметила заместитель руководителя омского УФАС Тамара Шмакова, стали спам-звонки и реклама финансовых услуг, которые, видимо, особенно досаждают омичам.
Всего за год омские антимонопольные органы рассмотрели 786 дел в административной практике, выдали 567 предупреждений и наложили штрафы на общую сумму 57,7 миллиона рублей. Стоит отметить, что работа УФАС направлена не только на борьбу с нарушениями в рекламе.
В течение года омское УФАС активно контролировало соблюдение антимонопольного законодательства в различных сферах. Было рассмотрено 209 заявлений о нарушениях, выдано 20 предупреждений, возбуждено 14 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Особое внимание уделялось контролю за реализацией национальных проектов.
«За прошлый год в рамках проверок выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в 32 закупках: в нацпроекте «Здравоохранение» — 17, «Жильё и городская среда» — 5, «Образование» — 5, «Наука» — 4, «Малое и среднее предпринимательство» — 1. Выдано 7 предписаний, к административной ответственности привлекли 20 должностных лиц», — подчеркнул во время пресс-конференции Вадим Кабаненко.
В сфере госзакупок поступило 129 жалоб по торгам, из которых 90 были рассмотрены, а 32 признаны обоснованными. В реестр недобросовестных поставщиков внесены 22 компании. Это свидетельствует о том, что УФАС активно следит за соблюдением законодательства и в этой сфере.
Омичи, столкнувшиеся с недобросовестной рекламой или другими нарушениями антимонопольного законодательства, могут обращаться в омское УФАС с жалобами. Ведомство готово защищать права потребителей и бороться с нечестными практиками на рынке.