С рабочим визитом в Омск прибыл министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Вместе с губернатором Виталием Хоценко он посетил ряд образовательных объектов, включая технопарк ОмГПУ и новое здание Омского химико-технологического лицея.
Одним из ключевых вопросов стало строительство первой в Сибирском федеральном округе флагманской школы, которая появится в Омске по поручению президента России. Начало работ запланировано на 2027 год.
«Сегодня система образования Омской области активно развивается. Все запланированные по нацпроекту школы были введены. Поэтому, когда принимали решение, в каком регионе Сибирского федерального округа построить флагманскую школу мирового уровня, выбрали Омскую область», — отметил Сергей Кравцов.
Строительство флагманской школы планируют начать в 2027-м. А уже в этом году в полную силу заработают химико-технологический лицей на 1 122 места в микрорайоне Прибрежный и школа на 1 100 мест в «Серебряном береге».
«До 2027 года отремонтируем 71 школу, 16 детсадов и 9 зданий колледжей. Также для участия в программах капремонта готова документация на 90 детсадов, 106 школ, 5 колледжей и 7 детских оздоровительных лагерей. Что касается строительства: в прошлом году ввели в эксплуатацию 2 школы на 1 672 места. В этом году планируем сдать школу на 1 100 мест в микрорайоне «Серебряный берег». Ещё более 20 объектов образования запланировано к строительству до 2035-го инвесторами за счёт собственных средств в рамках наших договоренностей», — рассказал Виталий Хоценко.
Губернатор поблагодарил Минпросвещения за поддержку региона и вручил Сергею Кравцову знак отличия «За служение Омской области» I степени.