Сегодня, 22 августа, Россия отмечает День государственного флага. История триколора исчисляется уже сотнями лет. Ее создателем стал Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом, придуманным им самим. День флага в России учрежден был только 22 августа 1991 года во время августовского путча.
С поздравлением к омичам обратились первые лица региона: врио губернатора Александр Бурков, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, мэр Омска Оксана Фадина и спикер Горсовета Владимир Корбут. Они призвали омичей к единению, почтению к национальному символу и верности долгу и родине.
«Овеянный ратной и трудовой славой многих поколений россиян он и сегодня объединяет наш народ в стремлении сделать страну могучей и процветающей. Поздравляем всех омичей с национальным праздником. Пусть авторитет и признание российского флага, а значит, и нашей страны растут и крепнут во всем мире», — говорится в поздравительной телеграмме на сайте мэрии Омска.
Добавим, что 22 августа не является выходным днем, но традиционно к нему приурочено множество торжественных мероприятий. Познакомиться с афишей города можно на портале Om1.ru в соответствующем разделе.