В Нью-Йорке на аукционе Christieʼs продали один из самых известных портретов работы Пабло Пикассо. За «Сидящую женщину в голубом платье» покупатель, имя которого не разглашается, заплатил 45 млн долларов, пишет BBC.
Пикассо написал «Сидящую женщину» в 1939 году, когда ему было 58 лет. На картине изображена 31-летняя возлюбленная художника Дона Маар, с которой он прожил 9 лет.
Во время Второй мировой войны нацисты похитили портрет и попытались перевезти его из Парижа в Моравию, однако по пути картину захватили бойцы французского сопротивления. В 2011 году в Лондоне картину продали на аукционе за 29 млн долларов, а в этот раз организаторы планировали получить от 35 до 50 млн долларов.
Отметим, другая картина Пабло Пикассо установила рекорд на ауционе Christieʼs. За работу «Женщины Алжира» заплатили более 179 млн долларов.
Источник: 66.ru