Как уже писал портал Om1.ru, сегодня, 20 сентября, прошел брифинг, главной темой которого стал грядущий отопительный сезон. Как поделились специалисты, начать его планируют уже в ближайшую среду, 25 сентября.
«Вчера у нас было заседание межведомственной комиссии о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду. Евгений Викторович Фомин, ссылаясь на данные Гидрометцентра, озвучил, что предварительная дата начала отопительного периода — 25 сентября», — сообщил Владимир Шнипко, заместитель главы департамента городского хозяйства омской мэрии.
«По состоянию на 20 сентября все 5 904 многоквартирных дома готовы к отопительному периоду, получены паспорта готовности. Подготовлены объекты образования, спорта здравоохранения и культуры. Им выданы паспорта готовности к отопительному периоду. Сейчас ведется проверка Ростехнадзором теплоисточников, на территории Омской области их – 64, они полностью готовы к подаче тепла. Проверка осуществляется до 1 ноября, паспорт готовности на каждый теплоисточник будет выдан к 1 ноября. Проверка муниципального образования города Омска Ростехнадзором запланирована в период с 1 по 15, мы уже готовы принимать комиссию, в принципе по уже имеющимся предписаниям Ростехнадзора мы не видим каких-либо оснований для неполучения паспорта готовности города Омска», — отметил он.
«Город готов, источники готовы, осталось получить постановление и его реализовать. Постараемся войти плавно в отопительный период, период запуска будет с 25 числа, если будет подписано постановление с этого дня, то к 30 числу мы подключим весь социальный фонд и жилой массив», — сообщил гендиректор АО «ОмскРТС» Владимир Дмитриев.
Отметим, что в скором времени на сайте омской мэрии опубликуют график подачи тепла в микрорайоны.
Добавим, что 27 котельных МП «Тепловая компания» готовы к зимнему периоду, а за прошедшее лето специалисты отремонтировали 70 котлов и 100 единиц насосного оборудования. Кроме того, к отопительному сезону готова котельная, обеспечивающая теплом микрорайон на Завертяева. Сейчас оборудование предприятия проходит процедуру экспертизы промышленной безопасности. Договоры на электро- и водоснабжение предприятия уже заключены. Однако все еще на рассмотрении находится договор с ООО «Газпром межрегионгаз Омск», поставщиком природного газа.