За 2017 год в Октябрьском округе специалисты отдела ЖКХ районной администрации провели 14 плановых и внеплановых проверок в отношении восьми управляющих компаний. Внеплановые проверки прошли после обращений и заявлений граждан. Не остались без внимания сообщения в СМИ, обращения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также информация от органов государственной власти.
В половине случаев были выявлены нарушения и управляющим организациям выдали предписания об их устранении.
Борис Солодухин, начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа:
— Материалы по всем выявленным нарушениям, полученные в результате проверок, направляются в Государственную жилищную инспекцию Омской области для наложения административного штрафа.
Как отметили в администрации Октябрьского округа, согласно Положению об администрациях административных округов они выполняют функции по муниципальному контролю в сферах благоустройства, земельного и жилищного законодательства. При этом муниципальный жилищный контроль осуществляется на всей территории города в отношении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
Напомним, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений должностные лица наказываются административным штрафом в размере до 5000 рублей, а юридические — до 50 000 рублей.