В Ленинском округе Омска продолжают борьбу с бесхозными автомобилями. Для этого ещё в 2025 году была создана специальная комиссия, куда вошли представители окружной администрации, городского департамента контроля и УМВД. Об этом сообщили в мэрии.
Каждую подозрительную машину осматривают на месте — сотрудники комиссии составляют акт и пытаются найти владельца. Если авто стоит во дворе, информацию уточняют через управляющую компанию или старших по дому.
Если собственник так и не находится, автомобиль включают в список для эвакуации. За 2025 год на временную стоянку увезли пять таких машин.
«По закону максимальный срок хранения автомобиля на временной стоянке составляет шесть месяцев. Если за это время не будут найдены владельцы, департамент имущественных отношений мэрии подаёт исковое заявление о передаче автомобиля в муниципальную собственность», — поделилась начальник отдела развития торговли и размещения гаражей администрации Ленинского округа Екатерина Попова.



