Инспекторы Россельхознадзора пресекли попытку контрабанды в Казахстан во время прошедших выходных. На границе была обнаружена крупная партия продукции без необходимых документов.
В первую очередь, это 165 килограммов замороженного конского мяса и 60 килограммов говяжьих субпродуктов. Общий вес груза составил 225 кг. Всю эту продукцию пытались провезти без ветеринарных сертификатов. Груз был изъят и возвращён поставщику, а его владельцу грозит административное наказание.
Кроме того, при ввозе товаров из Казахстана специалисты обнаружили нарушения. На этот раз это были 16,6 тонн свежих помидоров, 24 саженца декоративного тополя и 30 кг семян сосны. Продукция была без сопроводительных сертификатов.
Параллельно инспекторы проверили подкарантинную продукцию, которая находилась на контроле. Общий объём проверенной партии составил 1740 тонн. В неё вошли самые разные товары: от фруктов и овощей, таких как виноград, мандарины, капуста, лук, яблоки и огурцы, до круп, семян и пиломатериалов.



