В Омске ожидается значительное похолодание. По данным синоптиков, в ближайшие дни прогнозируется понижение температуры до –30 °C. В связи с этим городские службы переходят в режим повышенной готовности, сообщил мэр Сергей Шелест в своём телеграм-канале.
По словам главы города, все ресурсоснабжающие организации и управляющие компании должны быть готовы к работе в условиях сильных морозов. Для оперативного реагирования на возможные неполадки дополнительно формируются дежурные ремонтные бригады.
Энергетики начали постепенное увеличение параметров работы теплоисточников в соответствии с температурными графиками. Также меры по подготовке к похолоданию принимаются в сфере общественного транспорта — подвижной состав проверяют и готовят к эксплуатации в морозные дни.
Кроме того, в Омске усиливаются меры по содержанию улично-дорожной сети.Дорожные службы активно обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами, чтобы не допустить образования ледяного наката.
«Важно недопустить образование ледяного наката. Поэтому сейчас проезжая часть активно обрабатывается противогололёдными материалами. А вечером и в ночную смену проведём прометание всех ключевых объектов улично-дорожной сети: основных магистралей, по которым проложены маршруты общественного транспорта, мостов, путепроводов», — сообщил градоначальник.
Дополнительно в каждом административном округе продолжается вывоз снега, очистка остановок, пешеходных переходов и подходов к ним, а также тротуаров от наледи и снега.



