Мэрия планирует передать в распоряжение Омской области два участка городской земли, расположенных в районе Метромоста. Как стало известно порталу Om1 Омск, они находятся на правом берегу, чуть ниже моста по течению. Сейчас там расположена стихийная парковка автомобилей.
Землю передадут областному Управлению дорожного хозяйства, которое ранее получило эти же участки в безвозмездное пользование для благоустройства набережной Тухачевского. Передача участков УДХ является стандартной практикой при благоустройстве. Ранее, весной, сменила владельца и сама набережная.
Напомним, что о планах реконструкции набережной от Метромоста до Зелёного острова заговорили в этом году. Проект благоустройства первоначально был разработан омскими архитекторами при участии общественности ещё в 2022 году, однако в итоге реконструировать набережную будут по другому плану.
Вопрос о передаче участков уже внесли в Горсовет, в ближайшее время его обсудят на комитете по вопросам муниципальной собственности.




