Следственные органы наложили арест на имущество, оцененное в 100 миллионов рублей, по делу экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, которая с 2021 года находится в международном розыске по обвинению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщил ТАСС Юрий Остапенко, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Омской области.
«По делу наложен арест, в том числе на имущество третьих лиц, на сумму около 100 млн рублей. Это квартиры в Москве, Дубае и другое имущество. Мы приняли меры, направили [документы в Объединенные Арабские Эмираты]», — рассказал Остапенко.
Он также отметил, что доказательства по делу уже собраны. Защита экс-министра периодически выходит на связь со следствием. Ранее сообщалось, что Солдатова, по словам её адвокатов, выразила желание вернуться в Россию и ищет способы сделать это без ареста.
С 2013 по 2015 год Солдатова занимала пост главного неонатолога Москвы, а с 2015 по 2019 год была заместителем министра здравоохранения Московской области. В начале марта 2020 года она стала советником губернатора Омской области по вопросам здравоохранения и возглавила оперативную рабочую группу по предотвращению завоза коронавирусной инфекции в регион. 1 апреля того же года Солдатова была назначена министром здравоохранения Омской области, однако в ноябре была отставлена с поста.
Позднее экс-министру предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, что привело к ущербу на сумму более 105 миллионов рублей. Следствие считает, что она могла организовать заключение госконтрактов с коммерческими компаниями на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам в 2–3 раза. Солдатова была заочно арестована и объявлена в международный розыск.




