В Омской области МЧС напоминает об опасности первого льда. Несмотря на то, что водоёмы начали покрываться коркой, выходить на лёд сейчас крайне опасно — он ещё не успел окрепнуть. Специалисты просят воздержаться от прогулок, рыбалки и переправ до установления устойчивых холодов.
«Не стоит торопиться открывать сезон зимней рыбалки, равно как и рисковать, пытаясь сократить путь по первому льду на другой берег. Опасный период и для маломерных судов. В ветреную погоду, даже при небольших минусовых температурах, лодка на открытой воде начинает покрываться льдом и становится менее маневренной», — рассказал старший инспектор Центра ГИМС Сергей Лазаренко.
Особое внимание спасатели просят уделить детям. Первый лёд часто привлекает подростков, которые могут выходить на водоёмы без сопровождения взрослых.
«Призываю родителей проявить бдительность и не допускать детских прогулок вблизи водоёмов, особенно без присмотра взрослых! Если вы заметили ребёнка, играющего у берега в одиночку или выходящего на тонкий, неокрепший лёд, — не оставайтесь равнодушными! Возможно, ваш поступок спасёт жизнь», — добавил Лазаренко.
Тем временем на озере Машатык в Тевризском районе рыбаки уже вышли на лёд. Спасатели напоминают: проверка прочности льда «на себе» может закончиться трагедией.




