В Омской области завершили расследование громкого дела о крупной незаконной рубке леса. Перед судом предстанут трое омичей, которых обвиняют в вырубке деревьев почти на 30 млн рублей.
По версии следствия, 49-летний организатор вместе с двумя знакомыми — 57 и 64 лет — уговаривали жителей Омска и Омского района выдавать им доверенности. Эти бумаги позволяли заключать договоры на рубку леса «для собственных нужд». С доверенностями мужчины на протяжении 2022 и 2023 годов получали разрешения в лесничестве, после чего привлекли четырёх местных лесозаготовителей. Деревья в Знаменском районе вырубали не для себя, а для дальнейшей продажи, считает следствие.
Ущерб Лесному фонду РФ оценили более чем в 29,9 млн рублей. Вину обвиняемые не признают.
Суд уже арестовал их имущество, в том числе здание пилорамы стоимостью свыше 5,4 млн рублей. Материалы уголовного дела направлены в Знаменский районный суд. По ч. 3 ст. 260 УК РФ фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры.




