Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил о начале строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов в Усть-Ишимском районе, которые заменят объекты, повреждённые в результате паводка. Новые ФАПы будут возведены в деревне Эбаргуль, а также в сёлах Слободчики и Большая Тебендя.
Для предотвращения возможных подтоплений в будущем новые здания будут располагаться на возвышенности. Строительство идёт по утверждённому графику, а работы находятся под контролем властей региона.
Средства на строительство объектов выделены из федерального бюджета по решению Правительства России после того, как премьер-министр Михаил Мишустин объявил о дополнительном финансировании системы здравоохранения Омской области. Субсидии направлены на установку быстровозводимых модульных ФАПов, которые будут использоваться исключительно в Усть-Ишимском районе.