После инцидента с хулиганами на остановке «Магазин» на улице 70 лет Октября в Омске, где группа школьников устроила беспорядки, в соцсетях появилось видео, где родители школьников, которые принимали участие в вандализме, отмывают испорченную остановку.
Родители сообщили, что возместили причинённый ущерб, а также принесли извинения за действия своих детей.
Однако такая реакция вызвала смешанные чувства у омичей. Множество горожан выразили критику в адрес родителей. По мнению многих, извинений и уборки недостаточно, а к работам стоило привлечь не родителей, а самих хулиганов.
Вот только несколько подобных комментариев:
«Нужно было их самих заставить, а родители пусть бы рядом стояли и учили тем самым беречь общественное добро. Чтоб другим было уроком».
«Почему родители то все делают? А где дети то? Пусть тоже идут и работают. Детям вообще не стыдно?».
«А где видео, как эти дети якобы «вину осознали и раскаиваются?».
Однако обвинения омичей оказались беспочвенными. Как рассказали Om1 Омск родители школьников, дети также принимали участие в устранении последствий своего хулиганства, но снимать на видео родители их не стали.