Выдающийся скульптор, художник и президент Российской академии художеств Зураб Церетели ушёл из жизни на 92-м году. Об этом сообщили близкие художника.
По словам помощника Церетели Сергея Шагулашвили, маэстро скончался около двух часов ночи. По предварительной информации, причиной смерти стала остановка сердца. Родные скульптора отметили, что серьёзных заболеваний у него не было, однако, как это бывает в зрелом возрасте, возникали проблемы с сердцем.
Церетели был одной из ключевых фигур в мире монументального искусства. Его работы украшают не только Россию, но и многие страны мира: Великобританию, Италию, Францию, Японию и США. Среди самых известных произведений — «Дружба народов», монумент Победы, памятник Георгию Победоносцу, памятник Петру I в Москве и статуя «Слеза скорби» в США.