Городские службы проводят подготовку к весеннему паводку. Как сообщил мэр Омска Сергей Шелест, специалисты бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» (ЭОВБ) проверили насосное оборудование в подземных переходах, а также подготовили специальную технику и материалы для предотвращения подтоплений.
На балансе учреждения находятся 41 объект городской инфраструктуры, включая 6 мостов, 11 путепроводов, 20 подземных пешеходных переходов и другие конструкции, которые могут пострадать в период активного снеготаяния.
Для борьбы с паводковыми водами в распоряжении предприятия имеется весь необходимый арсенал: откачивающие машины, насосы, мотопомпы, компрессоры и генераторы. Также продолжается практика заготовки мешков с песком — на данный момент их уже 200, а в резерве — ещё 100 тонн. Дополнительно подготовлен запас щебня в объёме восьми тонн.
«Поручил директору предприятия Владимиру Анатольевичу Рудковскому лично следить за состоянием вверенных ему объектов в период активного снеготаяния», — подчеркнул Сергей Шелест в своём телеграм-канале.
Напомним, что в этом году зима в Омской области была аномально тёплой, что может повлиять на характер паводка.