Зима в Омской области оказалась малоснежной и тёплой по сравнению с прошлым годом. По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», с ноября по февраль в регионе выпало значительно меньше осадков, чем обычно. В этом сезоне количество осадков составило от 70 до 143 мм, что является всего лишь 57-95 % от нормы. Для сравнения, в прошлом году за тот же период выпало от 95 до 177 мм, что составило 92-195 % от нормы.
В Омске за всю зиму зафиксировано 98 мм осадков, что тоже на уровне 70 % от нормы и почти в два раза меньше, чем в прошлом году, когда объём осадков достигал 137 мм.
Что касается снега, то по состоянию на 5 марта средняя высота снежного покрова в Омской области составила 41 см, а в самом Омске — 39 см. Это на 3 см ниже, чем в аналогичный период прошлого года.