Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.
Согласен
om1.ru
Бездомных животных в Омске предлагают массово умерщвлять В Госдуму внесли соответствующий законопроект. Его должны рассмотреть уже 3 марта.

Бездомных животных в Омске предлагают массово умерщвлять

В Госдуму внесли соответствующий законопроект. Его должны рассмотреть уже 3 марта.
Омским властям могут разрешить усыплять бездомных животных
2 марта 2025, 11:46

Бездомных животных в Омске предлагают массово умерщвлять
Фото: Om1.ru

Депутаты нескольких фракций предложили изменить подход к обращению с бездомными животными, находящимися в приютах. Согласно новому законопроекту, если животное остаётся в приюте дольше установленного срока, допускается его гуманное умерщвление. Документ уже внесён в Госдуму.

В пояснительной записке инициаторы законопроекта указывают, что действующая система обращения с бездомными животными, включая их стерилизацию и последующий выпуск в естественную среду, не гарантирует должного уровня безопасности. Число случаев нападений, особенно на детей, остаётся высоким и приводит к тяжёлым травмам, а в отдельных случаях — к трагичным исходам.

Региональные власти получат право самостоятельно устанавливать предельные сроки содержания отловленных животных в приютах. Владельцы приютов будут обязаны обеспечивать уход за ними в течение этого периода, но по его истечении животные подлежат усыплению — как указано в документе, «гуманному умерщвлению», гарантирующему быструю и безболезненную смерть.

Примечательно, что в пояснительной записке законопроекта речь идёт обобщенно о «бездомных животных», без конкретизации их видов. Это означает, что под действие новых правил могут попасть не только бродячие собаки, но и, например, бездомные кошки.

Идея разработки новых норм была предложена председателем Госдумы Вячеславом Володиным, который ранее поручил найти эффективные механизмы защиты граждан, особенно детей, от агрессии бродячих собак. По его словам, приоритетом должно оставаться благополучие людей. Инициативу планируют рассмотреть уже 3 марта. Если законопроект будет одобрен, изменения вступят в силу сразу после официального опубликования.

 


 

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter