В Омске планируют открыть сезон проката электросамокатов 1 апреля, если позволит погода. В 2025 году услугами кикшеринга продолжит заниматься компания ООО «ВУШ». Об этом сообщил мэр Сергей Шелест в своём телеграм-канале.
В прошлом году в городе работало 2 200 электросамокатов на 605 площадках. Согласно соглашению между оператором и администрацией Омска, самокаты нельзя размещать в местах массового скопления людей, на остановках общественного транспорта и рядом с ними.
Также компания обязалась соблюдать порядок размещения транспорта и оплачивать аренду парковочных мест. Организация внесла в бюджет города 818 тысяч рублей и начала наносить разметку для стоянок самокатов. Пока обозначены 22 площадки, работа в этом направлении продолжается.
Сколько всего будет самокатов в этом году — сообщат в начале сезона.
«Как и раньше, все места для парковки самокатов будут обозначены в приложении сервиса. Схема размещения парковок не будет принципиально отличаться от прошлых сезонов. При этом вместе с мэрией мы продолжим наносить разметку, что границы стоянок самокатов можно было определить визуально — это способствует большему порядку на парковках, и как следствие — большему комфорту для города», — рассказали порталу Om1 Омск в пресс-службе «ВУШ».
Помимо этого, оператор занимается повышением культуры использования электросамокатов, разъясняя правила передвижения и ужесточая контроль за их соблюдением. В конце февраля представители городской администрации и руководства «ВУШ» обсудят условия сотрудничества в новом сезоне.