Около 79 % мужчин совершают спонтанные покупки, причём чаще это делают молодые люди до 24 лет. В среднем омичи покупают товары (кроме продуктов) раз в три дня, однако 35 % совершают покупки реже раза в неделю. Чаще всего мужчины покупают одежду (33 %), косметику и парфюмерию (27 %). Около 70 % опрошенных не тратят много времени на просмотр товаров онлайн, уделяя этому занятию менее часа в месяц.
По результатам опроса, 10 % совершают импульсивные покупки постоянно, особенно в возрасте 18–24 лет (24 %). Около 19 % делают незапланированные приобретения во время распродаж, особенно респонденты 25–44 лет.
При этом в прошлом году наибольший рост спроса во время распродаж показала электроника и техника, что может свидетельствовать о повышенном интересе мужчин к этим категориям товаров.
Помимо одежды и парфюмерии, 25 % респондентов приобретают товары для домашних животных, 21 % — витамины, спортивное питание и другие товары для здоровья, 15 % — инструменты и товары для ремонта.