Омская область активно готовится к празднованию 80-летия Великой Победы, которое будет отмечаться в 2025 году. Одной из ключевых инициатив стала работа по подключению мемориальных комплексов с Вечным огнём и Огнями памяти к сетевому природному газу. Губернатор региона Виталий Хоценко сообщил, что такие работы проводятся в рамках масштабной программы газификации в газифицированных населённых пунктах.
В этом году уже подключено четыре мемориала в Горьковском, Павлоградском, Оконешниковском и Шербакульском районах. До конца года к сетевому газу будут подключены ещё 20 мемориальных комплексов.
«В преддверии юбилея Великой Победы важно увековечить память о героях. Благодаря поддержке Газпрома мы переводим мемориалы на постоянное горение, чтобы Вечные огни стали символом уважения и благодарности за подвиг наших предков», — отметил Виталий Хоценко в своём выступлении перед депутатами Законодательного собрания.