om1.ru
Большая любовь или слепая агрессия. История омской семьи, в которой муж оказался тираном Сложное детство, «условка» в 15 лет, убийство и большая любовь, которая обернулась домашним насилием и новым сроком. Он раскаивается и умоляет простить. Она помогла смягчить наказание и ждёт ребёнка. Но есть ли искренность в его раскаянии? Готова ли она прощать человека, угрожавшего расправой ей и её детям?

Большая любовь или слепая агрессия. История омской семьи, в которой муж оказался тираном

Сложное детство, «условка» в 15 лет, убийство и большая любовь, которая обернулась домашним насилием и новым сроком. Он раскаивается и умоляет простить. Она помогла смягчить наказание и ждёт ребёнка. Но есть ли искренность в его раскаянии? Готова ли она прощать человека, угрожавшего расправой ей и её детям?
13 февраля 2024, 10:10
Спецпроект

Большая любовь или слепая агрессия. История омской семьи, в которой муж оказался тираном
Фото: Сгенерировано нейросетью

Пацанское «кто круче»

Родители Николая развелись, когда мальчику было 4 года. Мать злоупотребляла алкоголем. А когда парню было 14 лет, в жизни отца появилась молодая женщина, отношения с которой у подростка не сложились. Он ушёл из дома, жил и работал у местного предпринимателя, но через год полиция вернула его в родную семью.

«Общий язык так и не нашли. Поступил в ПТУ, но из дома уходил, неделю мог не появляться. Начал употреблять спиртное. Мне 15 лет, друзья, и два года я был предоставлен сам себе. Стал совершать преступления: кражи, разбои, драки… Полиция стала вторым домом. В 2007 году получил первую судимость — мы разобрали нефтяную баржу. Я понял, вот он, лёгкий доступ к деньгам», — рассказал осуждённый Николай.

Не заставил себя ждать и первый реальный срок. Николай во время драки в баре убил человека. Была и ещё одна драка — пострадавший стал инвалидом-колясочником. А ещё были угон, проникновение в чужое жильё, разбои… В итоге в 18 лет Николая посадили на 11 лет.

«Я тогда не понимал, что делал. Я воровал, совершал кражи, а потом мы вечерами собирались с пацанами, такими же, как я, жгли костры, хохотали, обсуждали, кого таскали в полицию, кого не приводили, выделывались друг перед другом. Я был согласен со всеми приговорами, но я нарушал режим, меня ничего не останавливало, ничего не пугало, я не чувствовал себя виноватым», — рассказывает Николай.

Девчонка в шляпке

Так прошли девять лет в колонии, которые мало повлияли на Николая. А потом он по переписке познакомился с девушкой.

 
 
 
 
«Увидел её фото — девчонка в шляпке стоит где-то в парке. Меня сломало. Улыбка была до ушей, я не знал, что со мной происходит. Любовь с первого взгляда, наверное. Я ей сказал, что нахожусь в местах лишения свободы. Она замужем была. Но я подумал, что муж не стенка, подвинется. Я сказал тогда, что пройдёт время и я стану её мужем. У неё трое детей, как потом уже узнал, муж её был зависим от наркотиков», — вспоминает Николай.

Жизнь для него изменилась, нарушать режим в колонии он перестал. Только после знакомства с Ниной Николай осознал всё, что натворил.

Освободился. Вернулся домой, рассказал родным о Нине и сразу ей написал в соцсетях. Нина тогда уже осталась одна.

«Мы разговаривали по видео, засыпали с телефонами в руках. Я ей сделал предложение, она меня назвала дураком, ведь нас разделяло расстояние. Но я был настроен серьёзно. Я ей сказал, что приеду, как только решу все вопросы. В итоге она мне сказала через месяц, что едет ко мне сама, купила билет. А я пошёл в ЗАГС и подал документы на регистрацию, ей только подпись оставалось поставить. Никто не знал. На начало декабря уже была назначена свадьба. Когда она приехала, я растворился в ней полностью», — рассказывает Николай.

Нина признаётся, что не помнит общения с Николаем, пока он сидел. Но не скрывает, что поехала к нему сама.

«Меня тогда не пугало, что он сидел, я думала, людям свойственно меняться. Да и сама я тоже не подарок», — отмечает Нина.

Первая ссора и угроза ножом

Сыграли свадьбу, дети Нины сразу приняли Николая. Два месяца в жизни супругов было всё хорошо. Как признаётся Николай, Нина подарила ему столько эмоций, что он забыл о своём прошлом.

«Потом родственники и друзья супруги стали рассказывать мне вещи о ней, в которые верить я не хотел, неприятные для меня вещи. Но ей я не сказал. Потом видел у неё лекарства, догадывался о заболевании, но она твердила, что здорова. Меня всё это не напугало, но оставило во мне сомнения», — говорит Николай, уверенный в том, что родственников и друзей Нины в их семейной жизни было слишком много.

А потом случилась первая ссора. Как рассказывает Николай, он выпивал с соседом, а как поругались с Ниной — не помнит. Не помнит и того, что бил супругу. Бил при детях. Разгромил полдома. Говорит, что очнулся, когда сидел со связанными руками.

Правда, у Нины на первую ссору, когда муж поднял на неё руку, взгляд совсем другой. Да и на их совместную жизнь тоже. Она рассказывает, что муж почти сразу начал пить и гулять, говорил всем, что купил ей дом, хотя она приобрела его сама, что кормит и содержит её, но сам нигде не работал.

 
 
 
 
«Агрессию он проявлял всегда, даже будучи трезвым. Детей он уничтожал морально, не бил, правда. Ему нельзя было слова сказать, он агрессор. Рразгромил мне весь дом, окна перебил, всё пропил. Когда первый раз руку поднял, помню. Он пил с соседом, а я говорила, мол, хватит. Сначала он литровую банку томатной пасты кинул в меня, а потом схватил нож и начал бегать за мной по дому, меня дети облепили, а он сказал: «Я вас всех здесь порешу». Но мне тогда пришлось простить, чтобы не подвергать опасности себя и детей. Он приходил, просил поговорить, я отказывалась, он начинал агрессировать. Это видели дети, боялись… Я делала вид, что всё хорошо», — объясняет Нина.

Роковая табуретка

Какое-то время супруги жили мирно, во всяком случае, внешняя иллюзия о спокойной семейной жизни была. Но Николаю всё же не давали покоя некоторые подозрения.

«Всё было у нас хорошо. Единственное, у меня появились проблемы со здоровьем. В первую очередь пошёл к супруге. Она уговорила пить таблетки, не прошло, пошёл к врачу, сделали назначения. А потом мне вновь начали говорить неприятные вещи про жену, узнал, что такие же проблемы были у её бывшего мужа, что она многое от меня скрывает», — рассказывает Николай.

Нина говорит, что супруг слушал неприятные рассказы о ней, но ни разу даже не попытался поговорить. А во всех семейных проблемах винил её маму, брата, подруг, кого угодно, только не себя.

В тот день Николай был пьян, Нина упрекала его за пьянки, а он — за то, что она не хочет рассказать ему правду, о которой твердят все вокруг.

«Мы подебоширили в комнате, а потом я кинул в неё табуретку. Скандалили. Я понимал, что у меня есть проблемы с организмом, а у неё — страх. А потом она всё рассказала, говорила, что боялась меня потерять. Но мне было всё равно, что было в её жизни до меня. Я тоже не святой в прошлой жизни», — объясняет Николай.

Нина написала заявление в полицию, выставила вещи. Николай, как он признаётся, три недели ползал за ней на коленях по всей деревне, моля о прощении.

«Я вообще ничего не хотел, мир рухнул разом. Всё, что у меня было, — это она и дети. Мы помирились. Полтора месяца мы жили, как в сказке. Я работал, открыл ИП по сварке. Даже если что-то не получалось, она поцелует — и всё прошло. Я домой заходил, а у меня ромашки на голове цвели», — рассказывает Николай.

Нина ту ссору тоже помнит. Помнит, как супруг разбил кружку об её голову. Помнит, как вновь боялась за себя и детей, как пожалела супруга, ездила на суд, чтобы срок у него был меньше, потому что была беременна.

Раскаяние и прощение или расплата?

Николаю дали 1 год и 4 месяца. Когда родится его ребёнок, он ещё будет сидеть. Но оптимизма мужчина не теряет, он уверен, что в их жизни всё ещё впереди.

 
 
 
 
«Мне сейчас тяжело находиться в этих местах, зная, что она беременна. Ей тяжело. Она ждёт, любит. А я всегда теперь прошу у неё прощения. У меня есть её фотографии и письма, я живу тем миром. У меня больше нет негатива. Я больше не боюсь, что злой язык мне что-то скажет. Я сделаю всё, чтобы мы были счастливы», — говорит Николай.

Он уверен, что всё самое страшное уже позади, что больше не будет пить и не будет приступов агрессии, а если что-то и пойдёт не так, то крепкий мужской кулак будет направлен не на супругу, а на боксёрскую грушу.

Прийти к понимаю ошибок, осознать всю тяжесть своих поступков осуждённым помогают в колониях. В учреждениях УФСИН по Омской области с осуждёнными за преступления, связанные с домашним насилием, регулярно проводятся профилактические мероприятия - комплекс социальных и правовых мер, воздействие психологическими и педагогическими методами, психокоррекционные мероприятия. Задача - предотвратить, выявить, устранить насильственное поведение в семье. При наличии возможности психологами учреждений осуществляются консультации близких родственников осуждённых.

Работа специалистов не прошла и мимо Николая, который раскаялся и не побоялся рассказать свою история. Однако, Нина всё же не верит мужу. За то время, пока он находится в колонии, как говорит женщина, он ни разу не поинтересовался, как у них дела, только всегда пишет о том, как плохо ему, просит у неё деньги.

«Да, была любовь, пока руку не поднял и не начал врать мне. А сейчас я подала на развод. Я не хочу, чтобы он приезжал сюда, да и дети мои не хотят. Если он поднял руку на свою жену, то я не думаю, что он раскаивается. Где гарантия, что он не напьётся и не будет то же самое делать? Он выйдет, а я боюсь. Поэтому и подала на развод. А в письмах он пишет: «Если ты найдёшь кого-то, ты представляешь, что я вынужден буду сделать?». Это уже угроза! Зачем это всё мне?» — говорит Нина.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter