om1.ru
«Встал пораньше, убери планету»: омская студентка рассказала, за что получила 450 тысяч рублей Студентка ОмГАУ Ольга Ефремова знает, как дать мусору вторую жизнь, при этом сохраняя природу. И теперь научит этому других. На всероссийском форуме «Экосистема» девушка выиграла грант. И уже осенью на базе своего вуза запустит необычный экологический проект. Подробности – в нашем материале.

«Встал пораньше, убери планету»: омская студентка рассказала, за что получила 450 тысяч рублей

Студентка ОмГАУ Ольга Ефремова знает, как дать мусору вторую жизнь, при этом сохраняя природу. И теперь научит этому других. На всероссийском форуме «Экосистема» девушка выиграла грант. И уже осенью на базе своего вуза запустит необычный экологический проект. Подробности – в нашем материале.

«Встал пораньше, убери планету»: омская студентка рассказала, за что получила 450 тысяч рублей
Фото: Om1.ru Почти полмиллиона на мечту. Студентка из Омска выиграла грант на всероссийском экофоруме

Студентка ОмГАУ Ольга Ефремова живет по принципу — встал пораньше, убери планету. Вот уже несколько лет второкурсница исправно сортирует мусор, регулярно выезжает на экологические субботники и подробно изучает, как минимизировать вред от общества потребления.

«Я родом из маленького таёжного городка Губаха, что в Пермской области. Ещё когда жила там, читала составы бытовой химии, изучала воздействие на окружающую природу. Была поражена. Потом переехала в Омск, поняла, что возможностей развиваться в этом направлении у меня здесь намного больше».

70 миллионов тонн мусора ежегодно выбрасывают в России. И это лишь приблизительные цифры, отмечает Ольга Ефремова. Студентка подсчитала, на каждого россиянина приходится примерно полтонны отходов. А в переработку идёт лишь десятая часть того, что мы выбрасываем.

«Однажды наткнулась на мобильный прием вторсырья. Когда пришла туда, меня удивили масштабы. Мусора было очень много. И люди приносили и приносили ещё, а мы все разгребали и разгребали».

Ольга Ефремова подсчитала, на каждого россиянина приходится примерно полтонны отходов. А в переработку идёт лишь десятая часть того, что мы выбрасываем.

А ведь мусорные завалы могли бы быть намного меньше, уверена студентка ОмГАУ, если бы часть из того, что выбрасывается, использовали вторично. Так появилась идея создания проекта «Мастерская переработки Омского Прииртышья». С ним Ольга поехала на всероссийский экофорум и победила.

«Мне было 19 лет, когда я впервые узнала о форуме «Экосистема». Тогда от нашего вуза поехал только один человек, но я тоже очень хотела. А в этом году было на регион две квоты. И я поехала со своим проектом. Писала и придумывала его сама. Мне повезло, заняла первое место».

Студентка получила грант — 450 тысяч рублей. И уже к осени на базе ОмГАУ появится мастерская, где мусор будет получать вторую жизнь. Сейчас идёт оформление документов. А в июле из Москвы приедет нужное для мастерской оборудование.

«В одном из зданий вуза для моего проекта выделяется определенная зона. Там будет стоять электрический измельчитель для пластиковых крышечек. Будет термопресс, на котором можно плавить пластмассу и заправлять её в литьевые формы».

Ольга Ефремова с сертификатом победителя. Её экологический проект «Мастерская переработки» удостоился гранта в размере 450 тысяч рублей.

Из крышечек и пластиковой тары можно сделать много полезных в хозяйстве вещей, рассказывает Ольга Ефремова. Брелки, элементы для спортивных тренажеров, игрушки и разделочные доски, урны или скамейки. И даже тротуарную плитку, долговечную и практичную.

«У нас очень много пластика выбрасывается. Он в земле разлагается до 500 лет. И вокруг себя всё отравляет. И если ничего не делать, закончится это катастрофой. А ведь потенциал у материала большой. Просто его нужно научиться использовать повторно». 

В рамках своего проекта Ольга Ефремова планирует проводить экологический курс для молодежи. Он будет называться «Пять экопятниц». Цель лекций — рассказать студентам, что мусор может стать вторсырьем и ещё послужить добрую службу.

«Студенты будут приходить, будем пить с ними чай. Разговаривать на тему экологии. И что-то мастерить своими руками. Например, я запланировала делать экогубки из джута. А джут — это трава. Мы будем заниматься шитьем шоперов или лоскутных пледиков из старых вещей. Будем переплавлять крышечки, например, в значки, брелочки, какую-то сувенирку».

Из крышечек и пластиковой тары можно сделать много полезных в хозяйстве вещей: брелки, элементы для спортивных тренажёров, игрушки и разделочные доски, урны или скамейки. И даже тротуарную плитку.

Всероссийский форум «Экосистема», на котором побывала омская студентка, проходил в Вологодской области. Участников на экскурсию возили в Череповец — сердце промышленности региона. Там на предприятиях начали внедрять «зелёные» технологии. И что особенно запомнилась Ольге, по городу поставили специальные контейнеры для сбора макулатуры.

«Пыли там, кстати, гораздо больше, чем в Омске. Этот город — крупнейший индустриальный центр на северо-западе России. Власти города недавно вступили в федеральный проект «Чистый воздух» и нацпроект «Экология», активно внедряют «зеленые технологии», которые должны защищать климат».

В Череповце, как и в Омске, двухпоточная система сортировки мусора. Есть контейнеры для смешанных отходов и для вторсырья. Только в нашем городе, отмечает Ольга, многие не знают об этом.

«У нас тоже введена двухпоточная система. Но многие люди не знают, для чего желтый бак. А там написано, правда мелко, что он для вторсырья. Это стеклянные бутылки, пластиковые, жестяные банки, пакеты и пластиковые контейнеры, бумагу даже можно. Но никак не очистки от картошки и кожуру от бананов».

Ольга Ефремова учится на втором курсе факультета ветеринарной медицины, но в будущем планирует стать микробиологом.

На мусор Ольга смотрит, как и все экологи. Например, видя выброшенную батарейку, девушка понимает, этот небольшой предмет может отравить 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. А микропластик, который попадает в живой организм через воду или пищу, не выведется никогда.

«После себя мы, по сути, что должны оставить? Только косточки. А не тонны мусора, которые поглощает наша почва, воды. Людям больше нужно показывать другую сторону. Вот у нас есть несанкционированные полигоны. Давайте-ка мы устроим экскурсию. Посмотрим, как разлагаются отходы. Я уверена, после этого многие пересмотрят свое отношение к отходам».

А пока Ольга Ефремова продолжает сортировать мусор, делиться знаниями с друзьями и принимать активное участие в акциях омских экологов. В свои 20 лет она четко понимает, её мастерская переработки от возможной экологической катастрофы планету не спасёт, но уж точно привлечет внимание омичей к проблеме раздельного сбора мусора и его переработки.
  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter