Паводок охватил два района Омской области. Больше всего от половодья пострадал печально известный поселок Затон в Черлакском районе, где уровень воды за двое суток поднялся на 20 см, достигнув 6,36 м. Сейчас там подтоплены 21 дом и 56 приусадебных участков. За ситуацией следит аэромобильная группировка в составе 50 человек и 9 единиц техники, развернут пункт временного размещения. Однако, как уже сообщал портал Om1.ru, жители отказываются от эвакуации, перебираясь к родственникам или оставаясь в затопленных домах.
Однако, по данным регионального ГУ МЧС, пик паводка там уже пройден.
— На ближайшие сутки прогнозируется понижение уровня воды на 3 — 5 см, количество подтопленных домов не увеличится, — сообщили в ведомстве.
Половодье вплотную подобралось также к Усть-Ишимскому району, где пока нет ни одного подтопленного дома или участка. Однако уровень Иртыша поднялся почти до 7 м, и в ближайшие сутки ожидается рост еще на 5–14 см. Тем не менее, в МЧС уверяют, что угрозы подтопления населенного пункта нет.
Для подстраховки там тоже развернут пункт временного размещения, ситуацию контролирует аэромобильная группировка в составе 50 человек и 8 единиц техники.