Прокуратура Октябрьского округа Омска провела проверку по факту отсутствия газоснабжения в частных домах на улицах Хабаровской и 20-й Рабочей. Жители пожаловались, что председатель потребительского общества «Искра-2» не заключил договор на обслуживание газопровода, находящегося в его собственности.
В октябре 2024 года после вмешательства прокуратуры ПО «Искра-2» направило заявление в АО «Омскоблгаз» о заключении договора. Однако на данный момент договор так и не подписан, а меры по устранению неисправностей не приняты.
19 февраля 2025 года представители прокуратуры совместно с администрацией, Ростехнадзором и «Омскоблгазом» обследовали газопровод и выявили многочисленные нарушения в сфере промышленной безопасности.
В связи с этим прокуратура направила в суд иск с требованием обязать «Искра-2» организовать аварийное обслуживание газопровода и устранить выявленные проблемы. Кроме того, инициировано привлечение общества к административной ответственности.
Рассмотрение дела находится на контроле прокуратуры.