om1.ru
Убегали даже без паспортов: вспоминаем сильнейшие землетрясения в Сибири Весь мир поразило мощнейшее землетрясение в Турции 6 февраля — человечество с ужасом представляет подобный катаклизм на своих территориях. Однако сильные толчки были в разных точках мира на протяжении всей истории — даже в глубокой Сибири. Вспоминаем самые сильные из них.

Убегали даже без паспортов: вспоминаем сильнейшие землетрясения в Сибири

Весь мир поразило мощнейшее землетрясение в Турции 6 февраля — человечество с ужасом представляет подобный катаклизм на своих территориях. Однако сильные толчки были в разных точках мира на протяжении всей истории — даже в глубокой Сибири. Вспоминаем самые сильные из них.
10 февраля 2023, 06:30

Убегали даже без паспортов: вспоминаем сильнейшие землетрясения в Сибири
Фото: Om1.ru. Треснувшая земля

Горный Алтай  2003 год

Пока что одно из самых сокрушительных землетрясений в Сибирском федеральном округе в XXI веке произошло в Республике Алтай, его прозвали «Чуйским землетрясением». Катаклизм произошёл 27 сентября в районе Кош-Агача. Первый толчок по шкале Рихтера оценили в 7,3.

 
Колебания плит тогда почувствовали не только жители Республики Алтай, но и соседних регионов — Кемеровской, Новосибирской, Томской и других областей. Земля содрогнулась даже в Казахстане.

В эпицентре землетрясения мощность толчков оценивалась в 9,5 балла. Землетрясение продолжалось в течение нескольких дней и было настолько мощным, что многие горожане уезжали в деревни — подальше от высоток.

Республика Тува  2011 год

Ещё одно сильное землетрясение произошло в Туве в декабре 2011 года. Тогда только в Красноярске магнитуда составила 4 балла. Сама волна пришла из Кызыла, в 100 километрах от населённого пункта зафиксировали магнитуду в 9.

 
Толчки потрясли граждан ночью. Тогда красноярцы заполонили улицы города, несмотря на поздний час. Очевидцы вспоминают, что земля сотрясалась недолго, однако ощущения от этого были жуткими.

Колебания почувствовали в Хакасии, Алтае, Кузбассе, а также в Новосибирской, Иркутской и Томской областях.

Кузбасс  2013 год

Десять лет назад сильное землетрясение почувствовали жители Кемеровской области, его прозвали «Бачатским землетрясением». Кемеровчане почувствовали толчки рано утром 19 июня. Очаг находился под крупнейшим угольным разрезом — на глубине почти четыре километра. Несмотря на это, его магнитуда составила 8 баллов. Бачатское землетрясение принято считать самым крупным из техногенных.

Его магнитуда в городах составила 6,1 балла. В тот день жители разных городов Кузбасса также выходили на улицу, укрывались в безопасных местах. Тогда обошлось без жертв и крупных разрушений.

Иркутская область  2020 год

Одно из последних крупных землетрясений в Сибири состоялось 22 сентября 2022 года. Его эпицентр находился в 15 километрах от населённого пункта Култук. Магнитуда в нём составила 8. Сила толчков в столице региона была равна 5–6.

 
Волна подземных толчков также затронула Бурятию — там магнитуду оценили в 3 балла. И если там было относительно спокойно, то в Иркутске жители подверглись панике. Так как земля сотряслась ночью, люди вскакивали в пижамах с кроватей и выбегали из домов, забывая даже взять с собой паспорта.

Отметим, что землетрясения в Сибири — нередкое явление. В некоторых регионах сейсмологи регулярно фиксируют слабые толчки в связи с угледобывающей промышленностью. В Горном Алтае землетрясения — рядовые явления из-за ландшафта.

Напомним, 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение. Магнитуда первых толчков составила 7,7 балла. Земля в стране сотрясается до сих пор — каждые 30 минут, говорят туристы и местные жители. На момент публикации число жертв составило 3 549 человек, ещё 22 168 человек получили ранения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter