Бывший главный тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин поделился своими впечатлениями от игры омского клуба против ЦСКА. Матч он наблюдал с трибун.
Рябыкин отметил, что, несмотря на статус фаворита, армейцы уступали «Авангарду» по качеству игры. По словам специалиста, «ястребы» отказались от «старомодного» оборонительного хоккея, который был в начале чемпионата, и показывали выстроенную систему игры, даже не смотря на травмы некоторых лидеров.
Отдельное внимание экс-тренер уделил голкиперу Игорю Бердину, отметив его нестандартный стиль игры.
«Он сыграл уверенно, даже нагло. Так клюшкой, как Бердин, в КХЛ больше никто не работает. Если он продолжит в том же духе, все поймут, почему Антон Курьянов выцеливал его летом. Вообще, дуэт Бердин — Серебряков способен стать сильнейшим в Лиге», — считает Рябыкин.
Однако у «Авангарда» есть слабые места, одно из которых стало очевидным в матче с ЦСКА.
«Команда, претендующая на чемпионство, должна стабильно реализовывать большинство. ЦСКА много удалялся, но «Авангард» не забил ни разу. При Курьянове большинство омичей входило в число лучших на Востоке, а если выпадало из топ-3 КХЛ, это считалось форс-мажором», — отметил бывший наставник омичей.
Рябыкин также осторожно спрогнозировал, кто может пройти во второй раунд Кубка Гагарина от Востока. По его мнению, там могут оказаться «Трактор», «Ак Барс», «Металлург» и «Авангард», если команда решит проблему с реализацией большинства.