Всего в автопарк предприятия поступило семь единиц техники, а также дополнительное оборудование, которое повысит эффективность и надёжность работ.
В числе обновлений — четыре автомобиля УАЗ для бригад, обслуживающих водопроводные насосные станции, три УАЗа «Патриота» для обслуживания канализационных насосных станций. В мае этого года автопарк водоканала пополнила «ГАЗель», приобретённая для бригады, занимающейся обследованием сетей и отключением должников. Кроме этого, до конца года на предприятие поступит современный экскаватор и новый автофургон, оснащённый современным оборудованием и инструментами.
«Омский водоканал ежегодно обновляет автопарк. Стараемся приобретать машины, которые хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации, и новые образцы техники. За последние 10 лет из 313 единиц техники обновлено две трети. Кроме технических характеристик обращаем внимание на комфортабельность автомобиля. Ведь наши бригады и водители работают круглосуточно, в любое время года и при любой температуре воздуха», — рассказал заместитель генерального директора по производству Сергей Голиченко.
![]() |
---|
Автопарк водоканала пополняется также за счёт дополнительного оборудования. В цех водопроводно-канализационного хозяйства «Крутая Горка» приобретена подметальная щётка, устанавливаемая на трактор. В автотранспортный цех — гидравлический быстросъём для экскаватора, позволяющий за секунды менять ковш на гидромолот. Энергетическая служба предприятия получила мощную передвижную электростанцию на 300 кВт, работающую на дизельном топливе. Она обеспечит запуск насосов на канализационных насосных станциях в случае отключения электроэнергии.
Техническое обновление сделает работу сотрудников комфортной и безопасной, а главное — позволит выполнять задачи оперативнее и с ещё большей точностью.
Фото: Росводоканал Омск