om1.ru
Центробанк поднял ключевую ставку с 15 до 16% Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным, чем Банк России оценивал в октябре.

Центробанк поднял ключевую ставку с 15 до 16%

Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным, чем Банк России оценивал в октябре.
15 декабря 2023, 17:04

Центробанк поднял ключевую ставку с 15 до 16%
Фото: Om1.ru

15 декабря 2023 года совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 16% годовых.

Годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозируемых 7-7,5%. При этом, по оценке Банка России, рост ВВП с 2023 сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%, сообщают на сайте центробанка РФ.

«Это означает, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным, чем Банк России оценивал в октябре», — отмечается на сайте Банка России.

Центробанк также подчеркивает, что в отдельных сегментах кредитного рынка появляются признаки замедления активности, но общий темп роста кредитования остаётся высоким.

«Мы будем принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — констатировали на сайте Банка России.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter