За последний год в Омске на 13 % сократилось количество дорожно-транспортных происшествий. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор департамента транспорта Вадим Кормилец.
Однако такой показатель, по его словам, вовсе не повод терять бдительность, что пешеходам, что водителям. Дорожные правила позволяют безопасно осуществлять движение, но остальное зависит от людей.
Глава дептранса также отметил, что особую опасность сейчас представляют самокатчики, которые «вылетают» на проезжую часть, тем самым подвергают опасности не только себя, но и всех других участников дорожного движения. Попасть под колёса автомобиля в такой ситуации просто, поскольку у водителя не хватит времени затормозить, прежде чем он увидит человека на самокате. Напомним, в Омске уже было заблокировано более 140 аккаунтов пользователей самокатами. Причина — в нарушении ими правил дорожного движения.