Омский областной музей изобразительных искусств им. Врубеля приглашает омичей принять участие в проекте «Всероссийская дубрава императора Петра Великого». Акция пройдёт 25 сентября в 12:00 на улице Музейная рядом с центром «Эрмитаж-Сибирь». Организаторами высадки дуба является Государственный русский музей — передал саженцы омскому музею им. Врубели по случаю 350-летия со дня рождения Петра I.
Они выращены из желудей дуба, сохранившегося из числа высаженных императором в Летнем саду в Санкт-Петербурге. Теперь они появятся и в Омске, чье возникновение связано с амбициозными замыслами Петра Великого. Саженцы из «Всероссийской Дубравы Императора Петра Великого» станут связующим звеном Омска с другими памятными местами петровской эпохи.
Ранее портал Om1.ru сообщал, что на улице Партизан*ской произошла вырубка деревьев. Аварийные деревья заменять лиственницами.
* — признан Минюстом РФ иностранным агентом